首页生活百科正文

对乙酰氨基酚中毒的治疗及预防

举报/反馈

对乙酰氨基酚(扑热息痛acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟血浆浓度达最高峰。

90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。

出现中毒症状应立即给予催吐洗胃导泻灌肠及输液等措施病情稳定后再做常规检查。

治疗用药:

早期给予含巯基化合物以替代谷胱甘胱与药物中间代谢产物相结合可明显减轻肝脏损害蛋氨酸及巯乙胺(半胱胺)都有解毒作用。

目前主要选用乙酰半胱氨酸(acetylcysteine痰易净)服毒尚在16~24小时内可给痰易净20%水溶液口服或鼻饲管灌入第一次剂量为140mg/kg以后每4小时服70mg/kg共需服药17次(68小时)该解毒药有恶心呕吐等副作用患者一般能耐受但不能与药用碳同时服用后者可吸附痰易净如服药已超过24小时以上则以支持疗法为主痰易净已不能起解毒作用。

预防保健:

如病人服药后发生过敏反应须立即停止用药;不得与其他含对乙酰氨基酚的药物同时服用;服药期间应避免饮用含酒精的饮料;肝肾功能不全者慎用3岁以下儿童及新生儿因肝肾功能发育不全应避免使用。

上一篇:传染病预防控制所:如何预防鼠疫?

下一篇:来苏儿中毒急救方

猜您喜欢

热点阅读

儿童火灾逃生方法

白菜冻了的能吃吗 怎么吃

婴儿煤气中毒后遗症有什么症状

沉浸式剧本杀要玩多久

推荐阅读

熟梭子蟹怎么保存最好

春季荨麻疹症状有哪些 过敏原有哪些

交通肇事逃逸致人死亡量刑是怎样的