首页生活百科正文

茯苓价格多少钱一斤 有什么副作用

举报/反馈

茯苓相信不少人都是听说过的,这还是一种比较常见的药材,也是一种保健品,是很多人都在冲泡饮用的产品,那么茯苓价格多少钱一斤?茯苓有什么副作用?

茯苓价格多少钱一斤  有什么副作用

茯苓价格多少钱一斤:

茯苓的市场价格并不是很贵,批发价格大约在18元左右一斤,药店的销售价格通常在20~30元左右一斤,不同的药店可能费用也不一样。但是野生茯苓的价格会贵很多,如果既是地道药材又是野生的话大概在40元左右一斤。

茯苓是拟层孔菌科真菌茯苓的干燥菌核,形如甘薯,球状,外皮淡棕色或黑褐色,内部粉色或白色,精制后称为白茯苓或者云苓,我国分布河北、河南、山东、安徽、浙江、福建、广东、广西、湖南、湖北、四川、贵州、云南、山西等地,主产于安徽、云南、湖北,越南、泰国和印度也有分布。

茯苓价格多少钱一斤  有什么副作用

茯苓有什么副作用:

1、茯苓有利尿的作用,如果一旦过量服用就会导致小便次数过多,从而伤了身体的根本,令人元气大伤。同时,肾虚患者食用之后会加重疾病症状,甚至出现滑精等情况,所以应注意服用剂量以及特殊人群的服用。

2、容易口干以及气虚体弱的患者应该避免服用茯苓,否则会对身体造成危害。

3、服用茯苓应避免米醋、浓茶等物质以及注意服用剂量,否则不仅仅影响药效,同时还会发生中毒过敏症状,比如腹痛、皮肤红肿、支气管哮喘发作等情况。

好了,关于茯苓的介绍就到这里了,小伙伴们你们都了解清楚了吧,不能服用过量,自然就不会有副作用了。

上一篇:返青粽叶是怎么做的 怎么区分

下一篇:山桔子的药用价值 潜叶蛾用什么药杀死

猜您喜欢

热点阅读

固体饮料是保健品吗 对身体有

80绒羽绒服是不是不暖和

牛奶枣是热性还是凉性 是不是转

榴莲怎么切图解 切开后能保存多

推荐阅读

厨房油烟会导致肺癌吗

新鲜山楂怎么洗干净 清洗方法是怎样的

苦菜可以生吃吗 和熟吃哪个好