首页生活百科正文

酥油多少钱一斤 是什么原料做的

举报/反馈

酥油,在市场上比较少见,但是是非常好吃的。酥油多少钱一斤?是什么原料做的?

酥油多少钱一斤:

正宗酥油一斤70元。酥油有多种吃法,主要是打酥油茶喝,也可放入糌粑调和着吃。逢年过节炸果子,也要用到酥油。因为普通人家很少用到这种油脂,蛋糕点、面包店才会普遍应用需要,所以在大众市场很难买到。酥油分很多种,用途也不大一样。有糖果加工用的,有制作面包、蛋糕的,还有做奶油松饼的。酥油没有其他替代品,除非做黄油蛋糕、PIZZA饼底时,可以用黄油,也可以用植物黄油(麦其林)代替,这时没有分层,是不会起酥的。

酥油多少钱一斤 是什么原料做的

酥油是什么原料做的:

酥油,是藏族食品之精华,高原人离不开它. 酥油是似黄油的一种乳制品,是从牛奶、羊奶中提炼出的脂肪.藏区人民最喜食牦牛产的酥油.产于夏、秋两季的牦牛酥油,色泽鲜黄,味道香甜,口感极佳,冬季的则呈淡黄色.羊酥油为白色,光泽、营养价值均不及牛酥油,口感也逊牛酥油一筹.酥油滋润肠胃,和脾温中,含多种维生素,营养价值颇高.在食品结构较简单的藏区,能补充人体多方面的需要. 酥油在藏区用途之广,功能之多,如非亲自目睹,简直令人难以置信.

好了,关于酥油就介绍到这里了,小伙伴们都明白了吧。

上一篇:夏天凉皮怎么保存 脂肪高吗

下一篇:火麻仁药店多少钱一斤 功效与作用有哪些

猜您喜欢

热点阅读

鹅肝不能和什么一起吃 什么人不

喝茶有哪些禁忌 各个季节饮什么

环保喷漆房的好处

斐济果是什么水果 怎么吃

推荐阅读

黄河鲤鱼有几根须 野生的多少钱一斤

汽车美容洗车管理制度

石金钱龟浮水怎么办